衛星放送協会

衛星放送協会は、協会会員社が提供する有料・多チャンネル放送の啓蒙、普及発展を推進する団体です。

9th 衛星放送協会オリジナル番組アワード

9th 衛星放送協会オリジナル番組アワード

衛星放送協会
オリジナル番組アワード とは

「衛星放送協会オリジナル番組アワード」は、正会員社の各放送局が専門チャンネルならではの強みを生かしたオリジナル番組の制作促進と、その優れた番組をより多くの方に知っていただくため、2011年に創設しました。
審査基準は、他のメディアにはない作品のオリジナリティを中心に判断し、有料・多チャンネル放送の信用と権威を高めたと認められる功績に対して表彰します。

受 賞 作 品

受 賞 作 品

グランプリ

グランプリ

【番組部門(ドラマ)より】
スペシャルドラマ
「ストレンジャー~上海の芥川龍之介~」

NHK(BS8K/BS4K/総合テレビ/NHKワールドJAPAN)

番組部門 最優秀賞

番組部門 最優秀賞

■ ドラマ
NHK

スペシャルドラマ
「ストレンジャー
~上海の芥川龍之介~」

NHK(BS8K/BS4K/総合テレビ/NHKワールドJAPAN)
■ ドキュメンタリー
©WOWOW

パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ
WHO I AM
アフガン帰り 不屈のカヌー王者:カーティス・マグラス

WOWOWプライム
■ 中継
写真提供:野球太郎

プロ野球ドラフト会議
supported by リポビタンD

スカイA
■ 教養
©J SPORTS

「ドキュメンタリー~The REAL~
【第99回全国高校ラグビーフットボール大会“花園”特集】
御所実業~公立校が築いたラグビー×人間力~」

J SPORTS 3
■ バラエティ

生前葬TV
ー又吉直樹の生前葬のすゝめー

BS12 トゥエルビ
■ アニメ
©2019MilkyCartoon 原作 Naomi Iwata /Project ColoColoAnimal 2

コロコロアニマルABC

キッズステーション
■ ミニ番組
©松平公益会/香川県立ミュージアム

驚異の魚図鑑 衆鱗図

NHKBS8K

編成企画部門 最優秀賞

編成企画部門 最優秀賞

©朝日放送テレビ

半世紀ぶりに奇跡の復活!
「てなもんや三度笠」

時代劇専門チャンネル

番宣部門 最優秀賞

番宣部門 最優秀賞

 

辛酸なめこさんのイラストで作る!
イケメンofイケメン ブラピの
「痛チョコ」の作り方?

ザ・シネマ

CAB-J 賞

CAB-J 賞

 
©神奈川県

神奈川県観光PR

CNNj
授賞式番組
「グランプリ決定! 衛星放送・オリジナル番組アワード! 受賞作品はこれだ!」(30分番組)
9月1日(火)に開催した授賞式の模様を収録、受賞作品の見どころを紹介する番組を放送! 番組部門(ドラマ、ドキュメンタリー、中継、教養、バラエティ、アニメ、ミニ番組)、編成企画部門、番宣部門、CAB-J賞(広告事例)の各最優秀賞と、番組部門から選ばれたグランプリを発表!CS/BS専門チャンネルには、独自の切り口でオリジナリティ溢れる番組が盛り沢山!未加入の方も、ご加入中の方も、新しい番組を発見したい方必見の番組です!! 
■放送スケジュール
BSスカパー!(無料放送) スカチャン1(無料放送) J:COMプレミアチャンネル
(加入者無料)
J:COMテレビ(無料放送)
10/1(木)
午後9:00~9:30
10/1(木)
午前6:30~7:00
10/1(木)
午前11:30~12:00
10/17(土)
午後7:30~8:00
10/10(土)
午前9:00~9:30
10/2(金)
午前6:30~7:00
10/2(金)
午後5:00~5:30
10/18(日)
26:30~27:00
10/11(日)
午前9:00~9:30
10/6(火)
午前6:30~7:00
10/3(土)
午前11:30~12:00
10/26(月)
午後8:30~9:00
10/13(火)
午後10:30~11:00
10/8(木)
午前6:30~7:00
10/4(日)
午後5:00~5:30
 
10/17(土)
午前9:00~9:30
10/13(火)
午前6:30~7:00
10/5(月)
午前11:30~12:00
 
10/18(日)
午前9:00~9:30
10/15(木)
午前6:30~7:00
10/6(火)
午後5:00~5:30
 
10/20(火)
午後10:30~11:00
10/16(金)
午前6:30~7:00
10/7(水)
午後9:00~9:30
 
10/24(土)
午前9:00~9:30
10/19(月)
午前6:30~7:00
10/8(木)
午前11:30~12:00
 
10/25(日)
午前9:00~9:30
10/24(土)
午前6:30~7:00
10/9(金)
午後5:00~5:30
 
10 10/31(土)
午前9:00~9:30
10/26(月)
午前6:30~7:00
10/10(土)
午前11:30~12:00
 
11     10/11(日)
午後6:00~6:30
 
12     10/12(月)
午前11:30~12:00
 
13     10/13(火)
午後5:00~5:30
 
14     10/14(水)
午後9:00~9:30
 
15     10/15(木)
午前11:30~12:00
 
16     10/16(金)
午後5:00~5:30
 
17     10/17(土)
午前11:30~12:00
 
18     10/18(日)
午後5:00~5:30
 
19     10/19(月)
午前11:30~12:00
 
20     10/20(火)
午後5:00~5:30
 
21     10/21(水)
午後9:00~9:30
 
22     10/22(木)
午前11:30~12:00
 
23     10/23(金)
午後5:00~5:30
 
24     10/24(土)
午後9:00~9:30
 
25     10/25(日)
午後9:00~9:30
 
26     10/26(月)
午前11:30~12:00
 
27     10/27(火)
午後5:00~5:30
 
28     10/28(水)
午後9:00~9:30
 
29     10/29(木)
午前11:30~12:00
 
30     10/30(金)
午後5:00~5:30
 
31     10/31(土)
午前11:30~12:00
 
■視聴方法
【BSスカパー!】

BSスカパー!は、スカパー!の”おまけチャンネル”です。
スカパー!ご加入者なら、どなたでも無料でご覧いただけます。
チャンネル番号は「BS241」、プレミアムサービスは「Ch.579」です。
※ 本番組は、スカパー!に未加入の方でもご覧いただける無料番組です。
https://www.bs-sptv.com/

【スカチャン】

110度CSデジタル対応デジタルテレビやレコーダー、またはプレミアムサービスのアンテナ/チューナーをお持ちの方なら、どなたでも視聴できます。
※ 本番組は、スカパー!に未加入の方でもご覧いただける無料番組です。
https://helpcenter.skyperfectv.co.jp/
articles/knowledge/AID1133

https://helpcenter.skyperfectv.co.jp/
articles/knowledge/AID0172

【J:COMプレミアチャンネル】

ドラマや音楽など選りすぐりの番組をお届けするチャンネルです。
「J:COM TV スタンダードプラス」と「J:COM TV スタンダード」のご加入者さまが無料でご視聴いただけます。
https://tvguide.myjcom.jp/
channels/catv/premier/

【J:COMテレビ】

全国のJ:COMエリアで視聴可能な無料チャンネルです。
J:COM対応物件にお住まいの方ならどなたでも無料でご覧いただけます。
※大分ケーブルテレコムのエリアではご覧いただけません。
J:COMのサービスエリアにお住まいでJ:COMテレビをご覧になれない方は、サービスのお申し込みが必要です。
https://c.myjcom.jp/jtele/

授賞番組 再放送スケジュール
部門 番組名 放送チャンネル 再放送日時
グランプリ
番組部門(ドラマ)
スペシャルドラマ
「ストレンジャー~上海の芥川龍之介~」
NHK(BS8K/BS4K/総合テレビ/NHKワールドJAPAN) 9月5日(土)午後2:00~3:13【BS8K】、9月6日(日)午後8:45~9:58【BS4K】、
9月12日(土)午後2:30~3:43【BS8K】、9月21日(月・祝)午前11:00~午後0:13【BS8K】
番組部門(ドキュメンタリー) パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ
WHO I AM
アフガン帰り 不屈のカヌー王者:カーティス・マグラス
WOWOWプライム 10月29日(木)夜7時
番組部門(中継) プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD スカイA
番組部門(教養) ドキュメンタリー ~The REAL~
【第99回全国高校ラグビーフットボール大会“花園”特集】
御所実業~公立校が築いたラグビー×人間力~
J SPORTS 3 10月18日(日)夜11時~
番組部門(バラエティ) 生前葬TVー又吉直樹の生前葬のすゝめー BS12 トゥエルビ 11月4日(水)夜8時~
番組部門(アニメ) コロコロアニマルABC キッズステーション 10月19日(月)午前11時~
番組部門(ミニ番組) 驚異の魚図鑑 衆鱗図 NHKBS8K 8/25(日)午前11:27~11:30
番組宣伝部門 辛酸なめ子さんのイラストで作る!
イケメンofイケメン ブラピの
「痛チョコ」の作り方?
ザ・シネマ
編成企画部門 半世紀ぶりに奇跡の復活!「てなもんや三度笠」 時代劇専門チャンネル 5週連続で毎週日曜21時に2話ずつ放送 10月4日(日)、10月11日(日)、10月18日(日)、10月25日(日)、11月1日(日)
CAB-J賞 神奈川県観光PR CNNj
審査員長 吉岡 忍
(ノンフィクション作家 日本ペンクラブ会長)
テレビは半世紀を経て、マスメディアの頂点へと登り詰めた。
だが、視界が開けたとたん、そこに広がっていたのは、万人向けの番組では捉えられない世界の現実だった。
専門性、探求、先鋭、執着・・・・・さまざまに深く、広く、尖った放送でなければ、新しい現実に拮抗できない。
私たち審査委員は、世界の新しい次元に目を凝らしながら、そこをつかみ取ろうとする新しい放送人の意欲と苦闘に光を当てようと考えた。テレビの次の半世紀を切り拓く萌芽が、ここにある。
番組部門 審査員
石井 彰 (放送作家)
音 好宏 (上智大学 文学部新聞学科教授)
田中 早苗 (弁護士)
島田 真 (株式会社文藝春秋
執行役員 文藝春秋編集局局長)
宮崎 美紀子 (東京新聞 社会部)
編成企画部門 審査員
尾前 勝 (株式会社ジュピターテレコム)
黒田 健朗 (朝日新聞東京本社 文化くらし報道部)
杉本 恵都子 (スカパーJSAT株式会社)
村田 雅幸 (読売新聞東京本社 編集局文化部)
特別協賛

スカパーJSAT株式会社

株式会社ジュピターテレコム
協賛

株式会社KADOKAWA

JA全農
(全国農業協同組合連合会)
CAB-J 賞協賛

株式会社ADKマーケティング・
ソリューションズ

株式会社電通

株式会社博報堂DY
メディアパートナーズ
第9回衛星放送協会オリジナル番組アワード スペシャル企画サイト
過去の衛星放送協会オリジナル番組アワード