衛星放送協会は、協会会員社が提供する有料・多チャンネル放送の啓蒙、普及発展を推進する団体です。

9th 衛星放送協会オリジナル番組アワード

9th 衛星放送協会オリジナル番組アワード

衛星放送協会
オリジナル番組アワード とは

「衛星放送協会オリジナル番組アワード」は、正会員社の各放送局が専門チャンネルならではの強みを生かしたオリジナル番組の制作促進と、その優れた番組をより多くの方に知っていただくため、2011年に創設しました。
審査基準は、他のメディアにはない作品のオリジナリティを中心に判断し、有料・多チャンネル放送の信用と権威を高めたと認められる功績に対して表彰します。

受 賞 作 品

受 賞 作 品

グランプリ

グランプリ

【番組部門(ドキュメンタリー)より】
BS1スペシャル
「ボルトとダシャ マンホールチルドレン
20年の軌跡」

NHK BS1

番組部門 最優秀賞

番組部門 最優秀賞

■ ドラマ
©WOWOW

連続ドラマW 
パンドラⅣ AI戦争

WOWOWプライム
■ ドキュメンタリー
NHK

BS1スペシャル
「ボルトとダシャ マンホールチルドレン 20年の軌跡」

NHK BS1
■ 中継
一般社団法人 ストリートダンス協会

エビバデ!ダンススタジアム~日本高校ダンス部選手権 冬のバトルトーナメント~

スカイA
■ 教養
J SPORTS

ドキュメンタリー ~The REAL~ ブレイクダンス ユースオリンピック 新競技誕生の瞬間

J SPORTS 3
■ バラエティ
NHK

Why?強くなった?卓球ニッポン

NHK BS1
■ アニメ
©西義之/集英社・ムヒョロジ製作委員会

ムヒョとロージーの魔法律相談事務所

BSスカパー!/アニマックス
■ ミニ番組
チャンネル銀河
ジュピターエンタテインメント

おっぱいチェック体操

チャンネル銀河/女性チャンネル♪LaLa TV/ムービープラス

編成企画部門 最優秀賞

編成企画部門 最優秀賞

NHK

家族になろうよ 犬と猫と私たちの未来 関連編成

NHK BSプレミアム

審査員 特別賞

審査員 特別賞

番組部門 ドラマより
©時代劇専門チャンネル/
カンテレ

小河ドラマ 龍馬がくる

時代劇専門チャンネル

番宣部門 最優秀賞

番宣部門 最優秀賞

 
©1982 STUDIOCANAL

「特集:ランボー吹替 全5種」番宣

ムービープラス

CAB-J 賞

CAB-J 賞

 
©2019 A+E Networks Japan G.K. All Rights Reserved.

東北6県へのインバウンド施策

ヒストリーチャンネル 日本・世界の歴史&エンタメ/東日本旅客鉄道

衛星放送協会 特別賞

衛星放送協会 特別賞

杉田成道氏

日本映画放送株式会社 代表取締役社長
授賞式番組
「グランプリ決定! 衛星放送・オリジナル番組アワード! 受賞作品はこれだ!」(30分番組)
7月17日(水)に開催した授賞式の模様を収録、受賞作品の見どころを紹介する番組を放送! 番組部門(ドラマ、ドキュメンタリー、中継、教養、バラエティ、アニメ、ミニ番組)、編成企画部門、番宣部門、CAB-J賞(広告事例)の各最優秀賞と、番組部門から選ばれたグランプリを発表!CS/BS専門チャンネルには、独自の切り口でオリジナリティ溢れる番組が盛り沢山!未加入の方も、ご加入中の方も、新しい番組を発見したい方必見の番組です!! 
■放送スケジュール
BSスカパー!(無料放送) スカチャン1(無料放送) J:COMプレミアチャンネル
(加入者無料)
Jテレ(無料放送)
8/10(土)
午後9:00~9:30
8/10(土)
午後11:00~11:30
8/10(土)
午後9:00~9:30
8/14(水)
午後8:00~8:30
8/13(火)
午後10:00~10:30
8/13(火)
午後10:30~11:00
8/11(日)
午後9:00~9:30
8/15(木)
午後5:00~5:30
8/14(水)
午前10:00~10:30
8/14(水)
午前10:00~10:30
8/12(月・祝)
午後6:00~6:30
8/17(土)
午後0:00~0:30
8/14(水)
午後9:00~9:30
8/14(水)
午後10:00~10:30
8/14(水)
午後9:00~9:30
 
8/16(金)
午前1:00~1:30
8/16(金)
午前1:00~1:30
8/17(土)
午後9:00~9:30
 
8/16(金)
午後8:30~9:00
8/16(金)
午後8:30~9:00
8/18(日)
午後6:00~6:30
 
8/17(土)
午前8:30~9:00
8/17(土)
午前8:30~9:00
8/21(水)
午後9:00~9:30
 
8/18(日)
午後10:30~11:00
8/18(日)
午後10:30~11:00
8/23(金)
午後9:00~9:30
 
8/19(月)
午後7:30~8:00
8/19(月)
午後7:30~8:00
8/24(土)
午後9:00~9:30
 
10 8/20(火)
午後11:30~12:00
8/20(火)
午後11:30~12:00
8/25(日)
午後6:00~6:30
 
11 8/21(水)
午後8:30~9:00
8/21(水)
午後8:30~9:00
   

・ダイジェスト番組もCM枠やフィラー枠で随時放送します。(9分番組:8/10~8/下旬に随時放送)

■視聴方法
【BSスカパー!】

BSスカパー!は、スカパー!の”おまけチャンネル”です。
スカパー!ご加入者なら、どなたでも無料でご覧いただけます。
チャンネル番号は「BS241」、プレミアムサービスは「Ch.579」です。
※ 本番組は、スカパー!に未加入の方でもご覧いただける無料番組です。
https://www.bs-sptv.com/

【スカチャン】

110度CSデジタル対応デジタルテレビやレコーダー、またはプレミアムサービスのアンテナ/チューナーをお持ちの方なら、どなたでも視聴できます。
※ 本番組は、スカパー!に未加入の方でもご覧いただける無料番組です。
https://helpcenter.skyperfectv.co.jp/articles/knowledge/AID1133
https://helpcenter.skyperfectv.co.jp/articles/knowledge/AID0172

【J:COMプレミアチャンネル】

ドラマや音楽など選りすぐりの番組をお届けするチャンネルです。
「J:COM TV スタンダードプラス」と「J:COM TV スタンダード」のご加入者さまが無料でご視聴いただけます。
https://tvguide.myjcom.jp/channels/catv/premier/

【Jテレ】

全国のJ:COMエリアで視聴可能な無料チャンネルです。
J:COM対応物件にお住まいの方ならどなたでも無料でご覧いただけます。
※大分ケーブルテレコムのエリアではご覧いただけません。
J:COMのサービスエリアにお住まいでJ:COMテレビをご覧になれない方は、サービスのお申し込みが必要です。
https://c.myjcom.jp/jtele/

授賞番組 再放送スケジュール
部門 番組名 放送チャンネル 再放送日時
グランプリ
番組部門(ドキュメンタリー)
BS1スペシャル
「ボルトとダシャ マンホールチルドレン 20年の軌跡」
NHK BS1 7/18(木)午後6:00~6:50(前編)、7:00~7:49(後編)
8/30(金)午前1:45~2:35(前編)、2:35~3:24(後編)
番組部門(ドラマ) 連続ドラマW パンドラⅣ AI戦争 WOWOWプライム 10月予定
番組部門(中継) エビバデ!ダンススタジアム
~日本高校ダンス部選手権 冬のバトルトーナメント~
スカイA 8/24(土)午後3:00~5:00
番組部門(教養) ドキュメンタリー ~The REAL~
ブレイクダンス ユースオリンピック 新競技誕生の瞬間
J SPORTS 3 8/21(水)午後11:00~午前0:00
番組部門(バラエティ) Why?強くなった?卓球ニッポン NHK BS1 7/18(木)午後8:00~8:50(前編)、午後9:00~9:49(後編)
8/29(木)午前1:40~2:30(前編)、2:30~3:19(後編) 
番組部門(アニメ) ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 アニマックス 8/26(月)より、毎週月曜午前1:30~2:00
番組部門(ミニ番組) おっぱいチェック体操 チャンネル銀河 8/25(日)午前11:27~11:30
女性チャンネル♪ LaLa TV 8/26(月)午後4:21~4:25
ムービープラス 8/27(火)午前5:41~5:45
審査員特別賞 
番組部門(ドラマ)
小河ドラマ 龍馬がくる 時代劇専門チャンネル 8/26(月)午後11:00~午前0:45
編成企画部門 家族になろうよ 犬と猫と私たちの未来 *新作 NHK BSプレミアム 9/21(土)午後1:30~5:00
CAB-J賞 ORIGINS 鉄道で巡る、冬の東北 ヒストリーチャンネル 
日本・世界の歴史&エンタメ
9/1(日)午後8:00~9:00
9/7(土)午後5:30~6:30
審査員長 吉岡 忍
(ノンフィクション作家 日本ペンクラブ会長)
テレビは半世紀を経て、マスメディアの頂点へと登り詰めた。
だが、視界が開けたとたん、そこに広がっていたのは、万人向けの番組では捉えられない世界の現実だった。
専門性、探求、先鋭、執着・・・・・さまざまに深く、広く、尖った放送でなければ、新しい現実に拮抗できない。
私たち審査委員は、世界の新しい次元に目を凝らしながら、そこをつかみ取ろうとする新しい放送人の意欲と苦闘に光を当てようと考えた。テレビの次の半世紀を切り拓く萌芽が、ここにある。
番組部門 審査員
石井 彰 (放送作家)
音 好宏 (上智大学 文学部新聞学科教授)
田中 早苗 (弁護士)
島田 真 (株式会社文藝春秋)
宮崎 美紀子 (東京新聞 社会部)
編成企画部門 審査員
尾前 勝 (株式会社ジュピターテレコム)
河村 能宏 (朝日新聞社 文化くらし報道部)
千葉 厚子 (スカパーJSAT株式会社)
村田 雅幸 (読売新聞東京本社 編集局文化部)
特別協賛

スカパーJSAT株式会社

株式会社ジュピターテレコム
協賛

株式会社KADOKAWA
CAB-J 賞協賛

株式会社ADKマーケティング・
ソリューションズ

株式会社電通

株式会社博報堂DY
メディアパートナーズ
第9回衛星放送協会オリジナル番組アワード スペシャル企画サイト
過去の衛星放送協会オリジナル番組アワード